Какую платформу выбрать для интернет-магазина?

Продолжаем цикл статей на тему «Интернет-магазин с нуля». Здесь мы расскажем как открыть свой интернет-магазин: какие ресурсы использовать, как правильно выбрать платформу, на какие каналы продвижения тратить деньги в первую очередь, как автоматизировать обработку заказов и прочее-прочее.

Платформа для интернет-магазина, также известная как движок, CMS, цэмэска, система управления сайтами и проч. – программа, предоставляющая инструменты для добавления, редактирования, удаления информации на сайте.

Таких систем великое множество - Netcat, WIX, Битрикс…и каждая из них предоставляет огромный спектр возможностей, распространяется на совершенно разных условиях и стоит совсем разных денег. Так на какой платформе лучше всего создавать свой интернет-магазин?

Специально для запутавшихся мы провели сравнительный анализ шести популярных на 2016 год CMS для интернет-магазинов и постарались выделить лучшие из них.

Критерии анализа платформ для интернет-магазинов

При исследовании мы руководствовались следующими критериями:

Standalone или Saas?

Первый критерий – это, конечно же, модель распространения, их может быть великое множество, но основные это:

  1. Standalone (S/A) – вы покупаете/либо скачиваете дистрибутив, устанавливаете его себе на сервер и работаете с ним. Как правило подходит для более серьезного бизнеса, так как требует значительно больших вложений, чем SaaS, привлечения дополнительных специалистов – дизайнеров, программистов и проч.
  2. Saas – это облачное решение, предоставляемое по подписке/либо бесплатно на ограниченный срок. Подходит для старта бизнеса, тестирования ниши. Не требует дополнительных расходов на внедрение. В своем анализе мы опустим SaaS решения, так как они не требуют значительных вложений и их можно протестировать все на собственном бизнесе.saas & s/a
Специализированность
  1. Универсальная – подходит как для сайтов-визиток, каталог услуг, так и для интернет-магазинов.
  2. Специализированная - только для интернет-магазинов.
Заявленная функциональность
  1. Слабая - только базовый набор возможностей для работы с интернет-магазином
  2. Средняя - средний функционал
  3. Сильная - большой список возможностей для работы с интернет-магазинами

Обратите внимание на слово «заявленная» - это то, что гарантировал разработчик, не весь функционал проверялся нами на практике.

Расширяемость
  1. Нет - только описанный пул возможностей без возможности добавления новых функций
  2. Средняя - если в самой системе чего-то нет, можно подключить/скачать плагины, модули
  3. Полная - возможность написания собственных модулей и плагинов
Независимые разработчики

Наличие специалистов, которые знают и умеют работать с данной системой управления сайтами. Очень важный критерий, так как ваш бизнес не должен зависеть от какого-то одного капризного разработчика.

  1. Нет
  2. Мало
  3. Много
 разработчики
Стоимость
  1. Бесплатно
  2. Дешево
  3. Средне
  4. Дорого

Довольно субъективный фактор – так как у каждой платформы свой функционал. Помимо стоимости самой платформы – есть еще и стоимость внедрения – это расходы на разработку и интеграцию с Бизнес-процессами компании.

Интеграция с 1С

Один из самых важных факторов работы интернет-магазина – так как очень сложно выгружать остатки товаров на сайт вручную или через xml/csv ежедневно.

integration_1c.jpg

Выбранные для анализа платформы:

Мы взяли лидеров Рунета и разбавили их несколькими Saas решениями для чистоты эксперимента.

  • 1С-Битрикс
  • CS.Cart
  • UMI.CMS
  • OpenCart
  • Drupal
  • Joomla
Таблица сравнения CMS для интернет-магазинов:

Специализированность Функционал Расширяемость Разработчики Стоимость Интеграция с 1С
1С-Битрикс Универсальный, но есть спецтарифы Сильная Полная Много Дорого Из коробки
CS.Cart Специализированная Сильная Средняя Мало Средне Из коробки
OpenCart Специализированная Средняя Средняя Мало Бесплатно Из коробки
UMI.CMS Универсальная, но есть спец. тарифы Сильная Полная Много Дорого Из коробки
Drupal Универсальная Средняя Полная Много Бесплатно Необходимо дописывать
Joomla Универсальная > Средняя Полная Много Бесплатно Через дополнительный модуль

Мы выделили цветом самые сильные стороны исследуемых платформ

Сопоставление ваших возможностей и потребностей
  1. В ходе исследования у нас образовалось 2 явных лидера: 1С-Битрикс и UMI.CMS. Приобретая данные платформы вы получите максимальный функционал, но и денег потратите порядочно. Такие платформы подойдут в большей степени для компаний с достаточно большим бюджетом на открытие интернет-магазина.
  2. Если вы хотите сэкономить, то Drupal или Joomla станут отличным выбором. Однако, нужно быть готовым к тому, что, если вы будете расширяться и заниматься бизнесом серьезно – вам все равно придется переходить на одну из коммерческих платформ.
  3. CS Cart и OpenCart подойдет для тех, кто готов заниматься интернет-магазином самостоятельно, так как они достаточно просты в освоении базовых функций. Вы получите максимум функционала из коробки. Для тонкой настройки и выстраивания простого и четкого бизнес-процесса по обработке/отправке заказов и интеграции с CRM эти платформы не подойдут.
Выводы

При выборе CMS для интернет-магазина лучше всего отталкиваться от конкретных задач создания интернет-магазина и финансовых возможностей. Нет лучшей платформы для интернет-магазинов – есть подходящие и неподходящие вашему бизнесу.


Заказать разработку интернет-магазина на 1С-Битрикс Вы можете у нас: http://cit-sites.ru/uslugi/internet-magaziny/razrabotka/

Возврат к списку

Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений