Палочка-выручалочка для малого бизнеса. 5 цифровых технологий.

94d399fe-e99e-4992-b1a6-cc9d56b789a9.jpg


Как зарождается бизнес? Чаще всего на кухне в беседе двух и более людей. Каждый бизнесмен проходил через этап старта, когда идея есть, силы есть, желание добиться успеха тоже есть! Хватаешься за все сразу и бежишь вперед, к светлому будущему. Однако, для успешного бизнеса этого бывает недостаточно.

На пути бизнесмена встают административные проблемы, бюрократические проволочки, управленческие задачи, решение которых отнимает огромное количество времени и сил. А чтобы принять грамотное решение, потребуется еще и опыт. Чтобы не собирать все шишки самостоятельно, можно обратиться к тем, у кого этого опыта в избытке.

В этой статье мы постарались собрать те обязательные трудности, с которыми сталкивается каждый бизнес, и подобрать для них самые доступные и современные способы их устранения.

1. Подготовка и сдача отчетности, ведение учета. Самая неизбежная! Как только вы становитесь юридическим лицом, вы сразу же несете обязательства перед государством. Даже если вы еще не ведете деятельность. Отчетность сдается абсолютно всегда, иначе можно получить очень серьезные и неприятные последствия в виде штрафов. 
Цифровое решение: С самого первого дня нужно позаботиться о том, как будет вестись учет. Чем раньше вы подберете для себя программу для ведения учета, тем проще вам будет в отчетный период. Не стоит полагаться на бумажные записи или ведение табличек в экселе. Используйте опыт предыдущих поколений с пользой для своего бизнеса. Сократите путь сбора ошибок и штрафов, обратитесь к профессионалам за выбором решения в соответствии с особенностями вашего бизнеса. Рынок программного обеспечения способен удовлетворить любой спрос, но без профессионального подхода в выборе подходящего решения, можно не помочь, а навредить бизнесу. В арсенале современных программ учета есть те, которые обеспечивают функционал подготовки и сдачи отчетности в одном интерфейсе. А также предлагают решение множества административных вопросов.
2. Поиск и найм сотрудников. Некому работать? Опытные сотрудники не идут в небольшую компанию, а молодые ничего не умеют? В вашем городе ограниченное количество высококвалифицированных специалистов? 
Цифровое решение: Расширяйте географию. Пользуйтесь современными технологиями и подключайте к работе удаленных сотрудников. Тем более, что сейчас для контроля за удаленными сотрудниками также есть проверенное и надежное программное обеспечение, как в облачном, так и в локальном исполнении. Добавьте к этому возможность удаленного доступа к программам учета, и вы получите компанию с неограниченными возможностями по выбору квалифицированных сотрудников. Создайте корпоративное цифровое пространства, мотивируйте сотрудников, обеспечьте им возможность регулярного общения. Это положительно сказывается на командном духе и продуктивности каждого.  
Конечно, это решение подходит для тех сфер, где это возможно. Там, где работа предполагается непосредственно на месте, необходимо использовать другие решения. Дополнительную мотивацию, создание условий для комфортного труда, обучение сотрудников, групповые мобильные чаты, как один из вариантов создания рабочей атмосферы.
3. Продвижение нового бизнеса. Как заявить о себе и своем бизнесе, не отдав последние деньги на малоэффективную рекламу? Это очень обширная тема, поэтому дать исчерпывающую информацию по ней в рамках одной статьи у нас не получится. Но мы постараемся определить самый важный момент, на который необходимо обратить внимание. 
Цифровое решение: Ни для кого не секрет, что продвижение небольшого бизнеса в интернете требует значительных ресурсов. Сократить стоимость продвижения можно высоким качеством выполнения обязательств. В этом случае молва о вас распространится с большей скоростью и даст вам приток изначально лояльных клиентов. Но этого мало. Поэтому подключайте личный бренд, ведите свои личные странички в социальных сетях, поддерживайте странички компании. Покажите, что вы мобильные, живые, активные, а не роботы. Давайте людям больше бесплатной полезной информации. Максимально активно используйте цифровые каналы коммуникации с потенциальными клиентами.
7bae2458-f17b-46d9-b029-3eee8c1ca3c5.jpg
 
4. Риск недобросовестного партнерства. Вас пока никто не знает, но и вы знаете не всех. Риск в бизнесе присутствует всегда, но у небольшого бизнеса цена риска обычно гораздо выше, любая сделка с недобросовестным контрагентом может стать причиной для банкротства. Большим компаниям несколько проще, у них обычно цена сделки высока, но и ресурсов гораздо больше. 
Цифровое решение: Снова возвращаемся к универсальному программному обеспечению для ведения учета. Достаточно подключить сервис проверки надежности контрагентов, чтобы получить актуальные сведения о состоянии дел потенциального поставщика или клиента. Сервис собирает данные из всех доступных источников и выдает заключение относительно благонадежности компании. Например, в программном обеспечении от 1С этим функционалом обладает сервис «СпаркРиски»
5. Отсутствие четких бизнес-процессов. На этапе становления бизнеса часто упускается вопрос четко выстроенных бизнес-процессов. Это естественно: нехватка ресурсов, поэтому все делают всё. Часто итогом такой деятельности становится полное отсутствие результатов. К тому же установка изначально некорректных бизнес-процессов, закрепленная на практике, требуют в итоге перестроения всей деятельности для достижения результатов. 

Цифровое решение: Современные цифровые технологии предлагают любому бизнесу инструменты для управления деятельностью. Многие из этих инструментов представляют из себя облачные решения за символическую плату или вовсе бесплатные, с достаточным для работы небольшой компании функционалом. Начав использовать в своей работе, к примеру, CRM для ведения взаимодействий с клиентами, вы обеспечиваете повышение качества обслуживания клиентов, минимизируете риски потери сделок, имеете возможность контролировать работу ваших сотрудников. Также очень помогают в работе формы обратной связи и обмен мгновенными сообщениями между сотрудниками и клиентами с помощью мессенджеров на сайтах. Настройка и интеграция телефонии. И когда все возможные каналы коммуникации оцифрованы и сведены в единую базу, ваш бизнес начинает работать гораздо эффективнее.
Цифровые технологии позволяют каждому сотруднику четко знать круг своих обязанностей и ответственности. Предоставляют руководителю полную картину происходящего в компании. Позволяют исключить двойную работу, автоматизируют большинство административных функций. Избавляют бизнес от рутины.

Не стоит пренебрегать цифровыми технологиями, ведь их применение в современном мире неизбежно. Выигрывает тот, кто раньше и активнее осваивает и начинает применять их в своем бизнесе. Ведь если бы не цифровые технологии, их появление и стремительное развитие, мы до сих пор отправляли бы почту голубями.

e212acb2-7fa2-4737-b311-be94c7c1f44e.jpg

Возврат к списку

Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений