Хранение и выгрузка описаний товаров на иностранном языке в 1С

  1. Начиная с 7-ой версии модуля обмена при выгрузке товаров есть возможность описывать дополнительные реквизиты номенклатуры на языке 1С не дорабатывая конфигурацию.

    Возможность описывать дополнительные реквизиты номенклатуры на языке 1С не дорабатывая конфигурацию

    Алгоритм выгрузки всё равно нужно писать, и такой подход не самый удачный с точки зрения производительности, но для многих доработанных 1С он лучший по соотношению затраты/результат. Такую настройку могут выполнить большинство специалистов 1С и на неё уйдёт от 1 до 5 часов в зависимости от количества доп. реквизитов и квалификации специалиста.
  2. При повышенных требованиях к производительности, некоторых нестандартных доработках на сайте или при применении старого модуля обмена (например старая конфигурация 1С без возможности обновления) возможна доработка модуля обмена для выгрузки описаний. В таком случае описание может быть выгружено в любом виде (стандартные реквизиты, дополнительные реквизиты, свойства товара или реквизиты предложения), но стоимость разработки такого подхода выше и сильно зависит от требований к выгрузке со стороны сайта.

Хранение свойств товаров на иностранном языке в 1С сильно зависит от того как свойства под разные языки хранится в 1С

  1. Самый простой вариант - это вести свойства сразу в многоязычном варианте, указывая названия/значения свойств сразу в 2-ух языках. Например Цвет (Color): Белый (White) Никаких дополнительных доработок в таком случае не требуется.
  2. Можно вести со стороны 1С по несколько вариантов одного и того же свойства и разделять их при выгрузке на 2 разных инфоблока. Например свойство Цвет в русский инфоблок, а свойство Color в английский. Это даёт лучше результат на сайте, но неудобно пользователям 1С. Доработки 1С не требуются.
  3. Альтернативно хранение свойств со стороны 1С может быть доработано (нами или самим клиентом). Для удобства работы пользователей со стороны 1С могут быть созданы дополнительные справочники, которые позволяют указать для одного варианта свойства несколько текстовых описаний под разные языки. Для полноценной выгрузки подобных свойств потребуется доработки модуля обмена. В качестве дешёвой альтернативы можно свести эту ситуацию к выгрузке таких свойств как дополнительных текстовых описаний товаров (см. выше), но тогда по этим "свойствам" нельзя будет проводит полноценных поиск и фильтрацию (поскольку они теперь просто текст).

Хранение цен в нескольких валютах

  1. Единственный рабочий вариант для редакции малый бизнес - это всегда выгружать базовую тип цен в одной валюте и настроить пересчёт валют со стороны сайта. Со стороны 1С выгружается только один тип, но со стороны сайта нужно обязательно вести и самостоятельно регулярно обновлять курсы валют. Доработок 1С, как правило, не требуется.
  2. Большинство организации не доверяют автоматическому пересчёту валют по курсу и ведут дополнительный прайс-лист для валютных цен. Из 1С выгружаются несколько типов цен. Доработки 1С не требуются.
  3. В некоторых организациях может быть реализован свой собственный сложный алгоритм ценообразования, который клиент может попросить перенести на сайт. Пример из практики: все цены в 1С хранятся в 4-х валютах, но при выставлении счетов они пересчитываются по текущему курсу в рубли, если клиенту выставляется счет в валюте, то на него осуществляется дополнительная наценка (индивидуальная для каждой валюты). Реализация подобных пересчётов может быть как со стороны модуля обмена в момент выгрузки, так и со стороны сайта в момент отображения цены клиенту. Стоимость доработок 1С зависит от сложности пересчётов со стороны 1С.

Про редакцию "Малый бизнес"

Многосайтовость не поможет обойти ограничения "малого бизнеса". Если клиент настаивает на применении "малого бизнеса" и нескольких типов цен, то возможно небольшая доработка 1С для выгрузки дополнительных цен как свойств товаров. Однако это часто требует значительных доработок со стороны сайта, которые не окупаются экономией на редакции.


Возврат к списку

Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений