Сравнение возможностей интеграции заказов в сделки Битрикс24-1С-Битрикс: Управление сайтом и AmoCRM – БУС

Когда поставлен вопрос об интеграции СRM-системы в интернет-магазин, значение имеет большое количество факторов:

  • наличие возможности собирать базу из разных каналов: рассылки, мессенджеров, телефонии, сайта, почты
  • стоимость
  • коробка или облако?
  • возможность автоматизации бизнес-процессов,
  • и конечно же, возможность интеграции этой системы с Интернет-магазином.

Так как мы являемся Золотым Партнером 1С-Битрикс и занимаем не последнее место в рейтинге партнеров в Московской области, нам «религия» не позволяет рассматривать иные системы, кроме 1С-Битрикс Управление сайтом (БУС).

Однако, если говорить серьезно, мы не представляем, как можно разработать серьезный интернет-магазин на какой-либо CMS, кроме БУС или CMS, написанной специально под нужды и бизнес-процессы компании. В связи с этим мы рассмотрим вопрос интеграции БУС и таких CRM как Битрикс24 и AmoCRM.

Наличие модуля интеграции с сайтом от CRM-систем

Так как Битрикс24 это продукт компании 1С-Битрикс вполне логично, что у Битрикс24 есть готовый модуль для интеграции с сайтом на БУС. Причем он встроен в поставку продукта любой версии – даже в бесплатную.

Что касается AmoCRM – у Амо нет готового модуля для интеграции, есть открытое API, но этим может похвастаться и Битрикс24. Получается, чтобы синтегрировать свой ИМ и AmoCRM необходимо либо купить сторонний модуль, которых на Маркетплейсе множество (http://marketplace.1c-bitrix.ru/), либо заплатить разработчику для написания своего модуля интеграции.

Простота настройки

Достаточно некорректно сравнивать функционал типового модуля от разработчика и дополнительных модулей от сторонних разработчиков, которые расширяют функционал. Но мы попробуем ☺

Битрикс24

Модуль интеграции Битрикс24 с БУС выглядит так:

Настройка модуля интеграции Битрикса с интернет-магазином
Настройка модуля интеграции Битрикса с интернет-магазином


Как вы видите, полей минимальное количество и все они интуитивно понятны. Можно настроить:

  • период синхронизации
  • количество заказов, загружаемых за шаг из ИМ
  • вероятность сделки
  • ответственного за сделку по умолчанию
  • группу, в которую будут приходить уведомления
  • и префикс названия сделки для их распознавания

Основные минусы:

  • невозможно настроить механизм, чтобы сделка падала на группу лиц, к слову AMOCRM это тоже не позволяет. Решается это написанием бизнес-процесса для обработки сделки, пишется достаточно просто, за час-два специалиста
  • нет синхронизации статусов сделки и заказов. Решается покупкой дополнительного модуля на Маркетплейсе (около 3000 р), либо написанием собственного

AmoCRM

Что касается АmoCRM, о простоте настройки тут думать не приходится, так как интеграции по API не очень-то просты и с ними справится только специалист.

Однако, мы рассмотрим простейший модуль, который называется «Заказы в сделки». Найти его можно на маркетплейсе 1С-Битрикс. Основное его отличие от встроенного модуля Битрикс24 то, что он устанавливается непосредственно в Интернет-магазин БУС и настраивается там же.

Стоимость таких модулей варьируется – от 3000 и выше.

Модуль «Заказы в сделки»
Модуль «Заказы в сделки»
Модуль «Заказы в сделки»
Модуль «Заказы в сделки»

Настраивается модуль просто и с ним справится любой пользователь компьютера. Что можно настроить:

  • выбор и настройка сущности, которую стоит создавать при поступлении заказа из БУС (задачу, сделку, контакт)
  • настройка синхронизации статусов сделки и заказа в интернет-магазине
  • настройка шаблонов выгружаемых полей
  • назначение ответственных за сделку/контакт/задачу. Если вы выбираете создание задачи, то можно назначить нескольких ответственных, однако будьте внимательны, это будет не одна задача с несколькими ответственными, а три разных задачи.

Минусы:

  • это не родной модуль разработчика СRM, а значит стабильность и поддержка остается под вопросом

Выводы:

Ни одна из СRM систем не предоставляет функциональный рабочий модуль для интеграции с БУС, однако имеет большое количество возможностей и хорошую документацию к API, поэтому если вы хотите настроить бесшовную интеграцию, следует либо обратиться к готовым модулям от сторонних разработчиков, либо обратиться к разработчикам для написания собственной интеграции. Второй вариант намного более предпочтительный – вам не придется переплачивать за лишний функционал готового модуля и при разработке будут учтены все ваши пожелания.

Возврат к списку

Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений